Россыпи сокровищ земных недр во всем буйстве своих красок – сотни минералов и изделий из них представлены на выставке «Самоцветы мира», которая открылась в Покровском историческом музее.

Бусы, серьги, браслеты, кольца, кулоны и брелоки поразят даже самого требовательного ценителя, ведь на витринах представлены сказочные богатства со всего мира. Атмосфера выставочного зала музея просто вибрирует от магической силы камней, ведь, по словам организатора и коллекционера из Киева Владимира Дмитренко, каждый из них имеет свои особенности.

«На выставке представлены минералы разных стран, разных производителей: украинский янтарь, шунгит из Карелии; топазы, рубины, изумруды и сапфиры из Индии, оникс из Пакистана, нефрит из Китая, кораллы из Израиля. Есть как полудрагоценные камни, так и драгоценные, но молодые, не ювелирного качества», - сообщил Владимир Дмитренко.

По словам организатора, каждый минерал обладает своей энергетикой и своей историей, иногда длиной в миллионы лет. На выставке можно подобрать талисман, приносящий удачу, для каждого знака Зодиака.

Как говорит Владимир Дмитренко, он ощущает магию камней на себе: «Со мной всегда какой-либо минерал по ситуации. Украшения и изделия из натуральных камней - особенные. Они отдают свою энергетику тем, кто их носит или кому они принадлежат, защищают и оберегают своих хозяев. Это сила природы, с помощью которой можно не только привлечь удачу в нужной сфере, но и лечить болезни».

Каждый посетитель выставки «Самоцветы мира» сможет не только полюбоваться разнообразием даров Земли, но и приобрести себе минерал или изделие из камней на свой вкус.

Выставка-продажа будет работать в Покровском историческом музее до 8 мая включительно, с 10.00 до 18.00. Вход свободный.