Министерство здравоохранения утвердило новые противоэпидемические мероприятия в детских садах. Будут ли дети носить маски и будут ли мерить им температуру на входе в учебное заведение – в материале 24 канала.

Принятое положение внесло изменения в карантинные мероприятия в дошкольных учреждениях образования, которые были утверждены ранее.

Новые карантинные правила в садиках

Теперь проверять температуру у детей должны только при входе в заведение. Хотя раньше температурный скрининг должны были проводить каждые 4 часа и записывать показатели в журнал.

После выявления у ребенка симптомов COVID-19 в комнате, где он находился, необходимо провести проветривание вне расписания и дезинфекцию высококонтактных поверхностей.

Также теперь разрешено использовать многоразовые (тканевые) полотенца и ковры с длинным ворсом. Раньше это было запрещено.

Должны ли воспитатели и дети носить маски

Дети могут быть без масок. Воспитатели также не должны надевать маски и перчатки во время проведения занятий.

Однако средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) воспитателям и работникам необходимо надевать во время общения между собой и передвижения по помещениям учреждения.

А после снятия маски или перчаток и перед надеванием новых работники должны мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком.

Какие правила остались в садиках

Нужно проветривать помещение в течение 15 минут перед открытием садика и в течение дня.

Если обнаружат работника с симптомами коронавируса, то его не должны допускать к работе в саду.

Надо ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, собраний и тому подобное) в закрытых помещениях (однако можно проводить педсоветы или другие необходимые для учебы мероприятия).

Воспитатель забирает ребенка от родителей вне сада. Родители при необходимости могут зайти в помещение, но тогда стоит находиться в масках.

В садике должны быть дезинфекторы, моющие средства и тому подобное.

Также на время карантина и в дальнейшем запрещено использование мягких игрушек и проведение родительских собраний (это можно делать только дистанционно).