Согласно государственной политике, уже с 1 сентября этого года школы должны были перейти на более полезное, обогащенное животным белком и овощами меню. Едва ли не самым большим препятствием для полноценной реформы школьного питания в Украине является устаревшее кухонное оборудование. В Мирнограде эту проблему пытаются постепенно решить.

В частности, сейчас ведется капитальный ремонт пищеблока и столовой общеобразовательной школы №10 в рамках государственной программы «Способная школа».

«Мы получили государственную субвенцию в размере один миллион гривен на капитальный ремонт помещения и замену устаревшего кухонного оборудования на более современное, отвечающее требованиям, которые выдвигаются в рамках реформы, – рассказала начальник отдела образования Мирноградского городского совета Наталья Лийка.– Из городского бюджета было выделено 308 тысяч гривен на условиях софинансирования, более 305 тысяч – на покупку новой посуды и 158 тысяч гривен – на приобретение столов и раскладных скамеек для комфортного пребывания в столовой учащихся».

Подрядчиком является предприниматель Александр Савочкин. По его словам, от старого помещения останутся только стены.

«Мы полностью демонтировали старое покрытие со стен, потолков и пола, заменили систему электроснабжения, водоснабжения и канализации, проложили новую вентиляционную систему. Уже переходим к отделке стен и укладке плитки на стенах и полах», – пояснил Александр Савочкин.

«Ремонт пищеблока не означает, что дети не обеспечены питанием, – подчеркнула руководитель ОШ №10 Евдокия Турчина. – В школу организован подвоз горячего питания из УВК-гимназии. Я благодарна детям и родителям за понимание. Нужно смириться с временными трудностями,  ведь в результате мы получим абсолютно новое, отвечающее сегодняшним требованиям помещение столовой и пищеблока, наполненное соответствующим оборудованием».

К слову, это не единственный проект, который реализуется в Мирнограде благодаря программе «Способная школ».

«В рамках этой программы на сегодняшний день мы капитально ремонтируем помещения в трех учебных заведениях города, – говорит городской голова Мирнограда Александр Брыкалов. – Кроме пищеблока в 10-й школе, это спортивный зал в общеобразовательном учреждении №1 и актовый зал в ОШ №6. Я надеюсь, что эта программа будет работать и в следующем году, и мы сможем в дальнейшем на условиях софинансирования продолжать модернизацию образовательных учреждений нашей громады».

Что касается ремонта в ОШ №10, подрядчики обещают завершить его в течение ближайших двух недель.