Помощь школам в качественной подготовке учащихся – это вклад в будущее страны. Именно таким принципом руководствуются организаторы конкурса социальных проектов «Мой город», поддерживая инициативы, направленные на развитие подрастающего поколения.

Вчера в мирноградской ОШ №10 был открыт инфо-медийный кабинет украинского языка и литературы, созданный в рамках конкурса «Мой город» при содействии общественной организации «Покровская Платформа совместных действий» и финансовой поддержке компании «Донецксталь».

«Министерство образования и науки Украины вводит новые стандарты и реформы в образовательный процесс, – отметила проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – К сожалению, не все школы могут похвастаться хорошей материально-технической базой. Благодаря поддержке бизнеса, который уже третий год реализовывает такого рода инициативы и проекты, мы можем помогать школам в развитии».

На проект создания инфо-медийного класса в ОШ №10 было выделено около 100 тысяч гривен. За эти средства купили интерактивную доску, проектор, документ-камеру, многофункциональное устройство (сканер и принтер), ноутбук, а также 15 планшетов, при помощи которых ребята могут выполнять различные задания.

Этот проект – наглядный пример того, что гаджеты могут использоваться не во вред, а во благо: дети в игровой форме с удовольствием получают новые знания.

«Новый кабинет поможет лучше подготовиться к будущему ВНО и повысить языковые навыки, ведь уроки становятся более интересными», – отмечает ученица 8-А класса Эмилия Макарова.

«Мне очень нравится, что теперь использование планшетов на уроках украинского языка и литературы даст возможность узнавать больше новой информации, осваивать интересные программы», – говорит Елизавета Новикова.

Идейный вдохновитель проекта, учитель украинского языка и литературы ОШ №10 Дарья Мазярова уверена, что открытие такого класса расширяет возможности учащихся, раскрывает их творческий потенциал, создает комфортные условия для обучения.

«От имени педагогического коллектива, родительской громады и учащихся хочется выразить огромную благодарность организаторам конкурса социальных проектов «Мой город» за новый год в новом кабинете», – говорит педагог.

Стоит отметить, что новый интерактивный кабинет украинского языка и литературы – это уже третий проект, реализованный в ОШ №10 благодаря конкурсу «Мой город». Ранее при поддержке ОО «Покровская Платформа совместных действий» и компании «Донецксталь» в школе появились кабинет истории и лингафонный кабинет.

«Наше учебное заведение принимает активное участие в конкурсе социальных проектов, – рассказывает директор ОШ №10 Евдокия Турчина. – Это наш третий успех. Мы считаем, что такие проекты помогают нашим заведениям образования идти в ногу со временем, а также создают условия для развития детей».