Сегодня мирноградский городской голова Александр Брыкалов вместе с начальницей службы по делам детей Мирноградского горсовета Анной Смыковой вручили ключи от квартиры Анастасии Ткачик, которая является сиротой.

Девушке 20 лет, 10 из них ее воспитывают бабушка с дедушкой. Настя учится на экономиста и очень рада подарку.

«Меня переполняют эмоции, я очень довольна, что наконец-то получила свое собственное жилье - квартиру, в которой есть все для комфортного проживания, - говорит девушка. - Огромную благодарность выражаю мирноградскому городскому совету во главе с Александром Брыкаловым за то, что поддерживали все эти годы, помогали, и за приобретение такой замечательной квартиры».

1-комнатная квартира, которую получила Анастасия, находится в квартале 40 Мирнограда. Она уже укомплектована необходимой техникой и мебелью, которая осталась от предыдущих хозяев.

«Мы заинтересованы, чтоб лица из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки, которые получают образование и пользуются льготами, в будущем создали семью, - отметила начальник Службы по делам детей Анна Смыкова. - И главным компонентом в этом является наличие у них своего жилья».

Как отметила Анна Смыкова, на сегодняшний день на первичном учете в службе находится 141 ребенок-сирота, или лишенный родительской опеки. Из них жилищные права защищены только у 57%. Детей, достигших 16-летия, ставят на льготную очередь.

Для таких детей уже шестой год работает областная программа, благодаря которой детей обеспечивают жильем за счет областного и местного бюджетов по формуле 50х50. Работает в Мирнограде и местная программа.

«В рамках нашей внутренней программы дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, получают приоритетное право на высвободившиеся коммунальные квартиры за счет местного бюджета», - сообщил мирноградский городской голова Александр Брыкалов.

По его словам, в 2022 году действие программы продолжится – в местном бюджете заложены средства. Совместно с государственной помощью свое собственное жилье получат еще семь детей-сирот.