Как уже сообщалось, на прошлой неделе обрушился потолок в одной из квартир Мирнограда. Повторения ситуации опасаются жильцы другого мирноградского дома – №3 в переулке Маяковского, в районе шахты 5/6. Квартиру заливает во время обильных осадков, а потолок угрожающе провис.

По словам хозяйки квартиры Светланы Дехтяренко, они с мужем купили жилье в конце зимы и даже собирались делать ремонт. Но все планы перечеркнула обнаружившаяся проблема с крышей.

«В марте-апреле пошли сильные дожди, начались затекания, – рассказывает Светлана. – Обратились в компанию «Доминант-Сервис», где ответили, что денег нет, и просили обратиться позже. Так повторялось несколько раз. Мы звонили на горячую линию, приходило официальное письмо с отказом, все снова мотивировали отсутствием финансов. Мы платим квартплату, задолженности нет – и при этом денег тоже нет».

Сейчас в квартире живет с двумя маленькими детьми родственница семьи Вита. Девушка боится за своих малышей и просыпается во время дождя даже ночью, чтобы успеть подставить ведра. Во время особо обильных осадков достается и соседям с первого этажа.

«Там не то что капает, а течет, из ведер воду выливаем», – сетует Владимир Петров, живущий этажом ниже.

Старожилы уверяют, что за последние годы все ремонтные работы в доме они выполняли собственными силами, не дождавшись помощи от коммунальщиков. Люди не понимают, почему остались наедине со своими проблемами, тем более что оплачивают счета своевременно.

Руководство управляющей компании «Доминант-Сервис» не отрицает существования проблемы с крышей. По словам директора Татьяны Скрипник, в доме не заселено пять квартир, поэтому поступает лишь 65% размера квартплаты, отсюда – отсутствие денег на балансе дома.

«Мы уже просчитывали примерную стоимость перекрытия крыши над квартирой №7, – говорит Татьяна Скрипник. – Необходимо приобрести 40 листов шифера, брусья, доски, коньки. Эти материалы обойдутся ориентировочно в 18 тысяч гривен, без учета стоимости работ».

Директор ЧП «Доминант-Сервис» видит выход из сложившейся ситуации в финансовом соучастии города и жильцов этого дома.