В Донецкой области полицейские открыли три уголовных производства за нарушения, связанные с выборами, среди них – факт нанесения телесных повреждений одному из кандидатов на должность городского головы в Мирнограде, сообщают правоохранители.

Информация о нападении на кандидата внесена в Единый реестр досудебных расследований с правовой квалификацией уголовного правонарушения части 2 статьи 157 (Препятствование осуществлению избирательного права или права принимать участие в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины.

С сообщением о возможном подкупе избирателей обратился в полицию кандидат на пост головы Лиманской ОТГ. Заявитель сообщил, что в одной из агитационных палаток прохожим предлагали не только предусмотренные законом агитационные материалы, но и 100 гривен за голос за определенного кандидата.

В Краматорский отдел полиции поступило сообщение от представителя общественно организации «ОПОРА» о том, что на улице Василия Стуса в одной из агитационных палаток люди кроме агитационных материалов дополнительно получали ручки, браслеты и другие предметы с символикой определенной политической партии.