Сегодня, 14 июня, в Мирнограде на базе ГПСЧ-52 состоялись ежегодные соревнования подразделений Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Донецкой области. За звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» боролись 19 команд.

По словам начальника оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области полковника Вячеслава Филюшина, подобные соревнования – это не только возможность определить лучших спасателей области, но и проверить их подготовку. Второе – не менее важно, так как от уровня подготовки спасательной команды в чрезвычайной ситуации может зависеть жизнь человека.

Соревнования начались с торжественного построения. Участникам подробно рассказали о правилах соревнований, возможных нарушениях и условиях прохождения полосы препятствий.

В составе каждой команды – по три участника. Сегодня им предстояло пройти «Полосу психологических препятствий»: взобраться по лестнице со скаткой весом 15 килограммов; пройти задымленный туннель, лабиринт и горящий парапет; задержаться у тренажера с кувалдой 72 килограмма; спасти 80-килограммового пострадавшего и оттащить его на 30 метров; добежать до пожарной машины, развернуть шланг, пробежать условные ворота и попасть струей воды в цель.


Во время прохождения препятствий учитывались скорость и четкое выполнение инструкций. Каждый этап полосы оценивал судья, следил за соблюдением техники безопасности.

Поддержать спасателей пришли дети – воспитанники пришкольных лагерей. Они с интересом и нескрываемым удивлением наблюдали за соревнованиями и аплодировали героям.

Кубок этих соревнований переходящий. В прошлом году вместе с командой ГПСО-3 он уехал в Мариуполь. Видимо, прощаться с Кубком в планы мариупольцев не входило, поэтому и в этом году они сделали все возможное, чтобы снова стать победителями.