В Мирнограде с 9 часов утра проходит акция протеста шахтеров, которые перекрыли улицу Центральную (Артема) напротив админкорпуса шахты «Центральная».

Таким образом работники ГП «Мирноградуголь» добиваются своевременной выплаты текущей зарплаты и повышения ее уровня, погашения всех долгов перед работниками объединения до Дня шахтера. Горняки также требуют прекратить отключать предприятия от электроснабжения, разблокировать железнодорожную доставку угля конечному потребителю – ГП «Госуглепоставка», обеспечить шахты материалами и ГСМ, решить вопросы охраны труда и техники безопасности.


Более 90% участников акции – работники ведущего предприятия ГП «Мирноградуголь» шахты «Капитальная», также в ней участвуют профсоюзные лидеры «Центральной». Сегодняшняя акция, организованная по инициативе профсоюзной организации НПГУ шахты «Капитальная», предупредительная, главная ее цель – не дать погубить предприятие.

Именно таким образом горняки решили обратить внимание руководства угольной отрасли и страны на свои проблемы, которые накапливались и не решались годами.

Дорогу планируют перекрывать от часа до двух. Об акции заранее уведомляли руководство города Мирнограда, СБУ и полицию.

Некоторые машины – скорой помощи, со скоропортящимися продуктами – участники акции пропускают. Большинство водителей разворачиваются, относятся с пониманием к проблемам шахтеров.

О том, что побудило работников ГП «Мирноградуголь» перекрыть дорогу, журналистам рассказал председатель местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов.


«С 8 июля шахта «Капитальная» не отгружает уголь на ЦОФ «Мирноградская» (бывшая «Комсомольская») – там отказали в приеме, несмотря на то, что по состоянию на 1 июля объединение полностью рассчиталась с ЦОФ. Ссылались на то, что уголь недостаточно качественный, – говорит профсоюзный лидер.– Но мы уверены, что действия фабрики – прямой заказ из Киева, от людей, которых мы называем «смотрящими». Сейчас идет передел этой фабрики, и высшие руководители, наверное, решили за счет шахты «Капитальной» решить свои вопросы».

По словам Александра Абрамова, профсоюзные лидеры вместе с первыми руководителями ГП «Мирноградуголь» и других объединений в течение июля уже несколько раз побывали в Киеве. В последний раз, примерно неделю назад, на совещании под руководством замминистра Минэнергоугля Анатолия Корзуна присутствовал руководитель поставщика последней надежды – «Укринтерэнерго».

«Нам  выделили на оплату электроэнергии 6 миллионов гривен, электричество включили, но ЦОФ так и не возобновила прием угля, – рассказал Александр Абрамов. – На шахтах прошли заседания профкомов, во время которых были сформулированы требования к руководству профильного министерства. Под обобщенными требованиями в Киеве поставили подписи лидеры отраслевых профсоюзов и генеральные директора предприятий. На прошлой неделе письма, в которых мы рассказали о реальной ситуации на государственных предприятиях угольной отрасли, были направлены и в адрес президента Украины».

Председатель местной организации НПГУ также сообщил, что ситуацию с отказом ЦОФ «Мирноградская» принимать уголь помогли решить с участием руководства Донецкой ОГА, и в ночь с субботы на воскресенье (с 27 на 28 июля) отгрузка возобновилась.

Между тем остался нерешенным еще один вопрос, ставший большой проблемой. Конечный получатель угля – ГП «Госуглепоставка» – не оплатил стоимость его железнодорожной доставки. Поэтому обогащенный уголь, загруженный в вагоны, простаивает на рельсах, дожидаясь отправки.