В День чествования участников боевых действий на территории других государств, 15 февраля, в Мирнограде у памятного знака воинам-интернационалистам прошел торжественный митинг.

Открыл мероприятие мэр Мирнограда Александр Брыкалов, который отметил, что 15 февраля – особенный день. Это не просто 32-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, но и возможность вспомнить о погибших в далекой азиатской стране.

«Примите искреннюю благодарность за верность присяге, за то, что вы всегда были и будете гордостью для нашего города, – обратился к присутствующим воинам-интернационалистам Александр Брыкалов. – К словам благодарности присоединяется и мэр Доброполья Андрей Аксенов, который на прошлой неделе возглавил Ассоциацию угольных городов Донбасса «Шахтерский характер». Зная вашу активную жизненную позицию, он просит присоединиться к Ассоциации, чтобы вместе защищать интересы жителей наших городов и нашего региона».

В ходе митинга-реквиема десять участников афганской войны получили нагрудные знаки отличия «За доблесть» и «За заслуги». В завершение встречи присутствующие почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили к памятному знаку цветы.

В этот день по традиции представители местных властей также посетили могилы погибших афганцев, со словами благодарности и презентами навестили их матерей.

В этом году по инициативе активных горожан была реконструирована мемориальная плита на доме, где Сергей Брудин проживал вместе с родителями.

Чиновники также возложили цветы к памятнику Григорию Григоряну, который длительное время возглавлял Мирноградское общество воинов-афганцев.