Сегодня в Мирнограде прошел ряд мероприятий, посвященных Дню защитника Украины, Покрову Пресвятой Богородицы и Дню украинского казачества, которые отмечаются 14 октября.

Накануне руководители города совместно с представителями социальных служб посетили могилы военнослужащих, погибших при обороне рубежей Украины, и семьи, в которых воспитываются дети павших героев.


Сегодня в лицее «Гармония» состоялось открытие мемориальной доски в память о погибшем земляке, военнослужащем батальона «Айдар», выпускнике школы №17 (впоследствии ставшей лицеем) Андрее Чирве. 

27 октября Андрей мог бы праздновать свой 47-й день рождения. Но 23 августа 2018 года, в канун Дня независимости, он погиб в бою, отбивая атаку противника под Крымским Новоайдарского района Луганской области. За мужество и самоотверженность, проявленные при защите Украины, Андрей Чирва был награжден орденом «За мужество» 3-й степени посмертно.


Почтить память бойца и патриота собрались учащиеся и учителя лицея «Гармония», представители городской власти, Покровско-Ясиноватского объединенного городского военкомата, родные и боевые побратимы Андрея Чирвы, волонтеры, представители общественных организаций и все, кто его знал и хранит о нем светлую память.



Об Андрее Чирве прозвучало много добрых слов и теплых воспоминаний. О нем говорили, как о светлом, справедливом и ответственном, бесконфликтном и приветливом человеке, который мог бы сделать много нужного и полезного – для своей семьи, города, страны.

Окончив школу, Андрей Чирва обучался в профессионально-техническом училище, окончил ДонНТУ, жил и трудился в Покровске и Мирнограде. Он успел поработать электрослесарем, грозом и проходчиком в ГП «Мирноградугль», занимался предпринимательской деятельностью.

Глубокое чувство патриотизма не оставило Андрея Чирву равнодушным к событиям, которые начались в Украине в 2014 году. С первых месяцев вооруженного противостояния на востоке Украины он ремонтировал технику и передавал ее военнослужащим, занимался волонтерской деятельностью. Затем пошел служить в батальон «Айдар» механиком-водителем штурмового отделения 1 штурмового взвода 2 штурмовой роты. Имел позывной «Чех». Воевал в Авдеевской промзоне, в районе Зайцево и Невельского Донецкой области.


«Очень трудно говорить о боли невосполнимой утраты, о ране в сердце, которую не залечить ни временем, ни словом, – сказал мирноградский городской голова Александр Брыкалов. –  Открывая мемориальную доску, мы отдаем дань уважения герою, жизнь и служение родины которого достойны подражания».

На мероприятии также выступили председатель союза участников боевых действий Донецкой области Юрий Губанов, священнослужитель УПЦ, военный капеллан Павел Проценко и боевой побратим Андрея Чирвы, сержант штурмовой роты батальона «Айдар», в прошлом – учитель математики и физики Людмила Ненюк.


«Воин, в чью честь проводится сегодняшнее мероприятие, оставил после себя нечто большее, чем мемориальную доску и светлую память, – отметил военный капеллан. – Его жизнь – яркий пример жертвенности ради будущих поколений, ради того, чтобы вы, дети, могли посещать школу, и вместе с остальными людьми жить под мирным небом».

Священнослужитель совершил молебен о героях, о душах всех, кто положил жизнь за Украину. Память о погибших почтили минутой молчания.


В завершение встречи супруга Андрея Чирвы Янина передала его родной школе портрет мужа, эмблему батальона «Айдар» и головной убор, принадлежавший мужу, который она бережно хранила больше года.

Далее мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Украины и Дню украинского казачества, продолжились на городском стадионе «Шахтер». Там состоялся митинг, на которых чествовали военнослужащих ВСУ.



С приветственным словом к защитникам обратился городской голова Александр Брыкалов. Он пожелал здоровья, сил и веры в счастливое будущее украинского государства. За доблесть и безупречную службу, служение украинскому народу и по случаю праздника 12 военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории Мирнограда, были отмечены Благодарностями Мирноградского городского совета.


«Желаю с честью пронести высокое звание защитника, выполнять свою главную работу – стоять на страже рубежей страны, – сказал, обращаясь к воинам, заместитель военного комиссара Покровско-Ясиноватского ОГВК, майор Игорь Гужва. – И пусть Покров Пресвятой Богородицы оберегает всех вас».

Прозвучало для защитников и музыкальное поздравление – Наталья Бояр исполнила песню «Повертайся, солдате».