Вскоре в Мирнограде появится шелтер (от английского shelter – укрытие) для жертв домашнего насилия или насилия по половому признаку. Пострадавшие смогут найти здесь не только приют, но и получить квалифицированную психологическую помощь с соблюдением всех мер безопасности и анонимности.

Шелтер рассчитан на 10 взрослых и 6 детей. Помимо пяти жилых комнат, в нем предусмотрен кабинет для психолога. Пока ведутся работы по обустройству приюта, которые включают ремонт внутренних помещений, фасада, замену отопления и электропроводки.

«Все работы выполняются за средства ПРООН, – рассказывает мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Общая сумма строительных работ – 1 миллион 540 тысяч гривен. Кроме этого, будут расходы на мебель и оборудование – около 380 тысяч гривен. В этом нам помогает Фонд народонаселения ООН».

Информация о работе и размещении шелтера будет распространяться через социальные службы или полицию. А поскольку домашнее насилие является проблемой не только Мирнограда, здесь смогут найти убежище и поддержку и пострадавшие жители соседних населенных пунктов.