Второй день под зданием Мирноградского городского совета сидит женщина. Ее цель – получить лекарство для 37-летнего сына, который из-за травмы страдает от приступов эпилепсии и нуждается в дорогих препаратах. Одно лекарство он получает за счет городского бюджета, за второе нужно платить.

«Сказали, нам не положено, – говорит Татьяна Трофимова. – Левицитам, нужно 120 таблеток, стоит 2 тысячи 86 гривен. Мне его не за что купить».

Женщина утверждает, что лекарство от эпилепсии назначено ее сыну бесплатно. В горсовете говорят, что рады помочь, но не имеют на это права. Второй препарат не входит в утвержденный Минздравом перечень медикаментов, которые предоставляются бесплатно за счет государственного или местного бюджета.

«Мы предложили замену, – говорит начальник отдела здравоохранения Мирноградского городского совета Инна Онипко. – Они принимали депакин, но теперь не хотят – говорят, что он не подходит».

Татьяне Трофимовой объяснений властей недостаточно. Она утверждает, что будет сидеть на крыльце горсовета, пока не получит лекарство.