Сегодня, 22 июня, в рамках городского мероприятия ко Дню скорби и чествования памяти жертв войны был проведен торжественный митинг. Об этом сообщает исполком Мирноградского городского совета на своей странице в Facebook.

Во время мероприятия состоялся молебен в честь жертв Второй мировой войны в Украине, после чего присутствующие минутой молчания почтили память погибших.

«22 июня 1941 года трагической страницей вошло в жизнь миллионов украинцев, - отметил городской голова Мирнограда Александр Брыкалов. - В этот день началась самая страшная война в истории нашего народа, которая унесла жизни каждого пятого земляка. Сегодня трудно даже представить масштаб испытаний, боли и горя, выпавших на долю прошлых поколений. В День скорби и памяти жертв войны в Украине мы вспоминаем всех тех, кто пал на поле боя, кого замучили в лагерях, кого расстреляли в тюрьмах НКВД, кто жертвовал самым дорогим для того, чтобы наша Отчизна была свободной. Наш святой долг - оберегать покой и согласие в обществе ради будущего украинского народа, ради светлой памяти тех, кто ценой своей жизни шел к Великой Победе».

Завершился митинг возложением цветов к мемориальному комплексу в парке им.Гагарина.