По статистике ПРООН, от физического домашнего насилия в Украине страдает ориентировочно 1,8 миллиона женщин. Большинство – молчат и терпят, потому что не знают, куда пойти и как жить дальше. Чтобы помочь пострадавшим в такой ситуации, государство и международные фонды создали специальные центры – приюты, где женщина сама или с детьми может находиться определенное время.

25 ноября, в Международный день борьбы с гендерным насилием, такой объект был открыт в городе Мирнограде.

За последние полгода практически нежилое помещение превратилось в шелтер – приют для тех, кому очень нужно убежище от тирании. На открытие собрались представители местных властей и общественных организаций – ведь именно их совместными усилиями и был создан этот объект. Участниками торжественной церемонии стали заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юлия Костюнина, координатор по вопросам общественной безопасности и социальной сплоченности Программы ООН по восстановлению и развитию мира Роман Хащенков, старший региональный координатор Фонда ООН в сфере народонаселения Оксана Андрушкив и представители служб и учреждений Мирнограда во главе с городским головой Александром Брыкаловым. В первую очередь для них была организована экскурсия по шелтеру. 

Само по себе здание приюта не привлекает внимания – никаких вывесок или других опознавательных знаков, решетки на окнах, бронированные двери и домофон, чтобы видеть, кто находится по ту сторону двери.

Внутри также ничего не напоминает о том, что это убежище для жертв домашних тиранов. Кухня, переходящая в зону отдыха, с современной техникой и необходимой посудой. Напротив – комната гигиены. Электронагреватели, стиральная машина, душевые кабины и санузлы – все с соблюдением требований доступности для людей с инвалидностью. В ванной комнате – сушилка для белья, гладильная доска, утюг и фен.




Отдельного внимания заслуживает кабинет, в котором круглосуточно будет работать социальный работник и психолог.

«Рабочий кабинет оснащен всей необходимой мебелью и техникой. Здесь будет проводиться работа с теми, кто непосредственно пострадал от домашнего насилия, – рассказала психолог шелтера Мария Медведева. – С помощью психодиагностической работы, групповой терапии, индивидуальных консультаций мы будем стабилизировать эмоциональное состояние и повышать стрессоустойчивость».

Большую часть приюта занимает спальный блок. Пять отдельных комнат полностью готовы к приему постояльцев, укомплектованы мебелью и постельным бельем.

По словам начальника отдела социальной работы Мирноградского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Виктории Шитиковой, шелтер необходим мирноградцам.

«С момента вступления в силу Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» к нам поступило 175 сообщений о совершении домашнего насилия, из них 155 – над женщинами, 20 – по отношению к мужчинам, 4 – над несовершеннолетними, – рассказала Виктория Шитикова. – В 2020 году к нам обратились две женщины с детьми, над которыми систематически издевались, и они нуждались в приюте. Поскольку у нас в городе еще не было шелтера, мы их устроили в Славянск».

Актуальна эта проблема и в целом для Донецкого региона. Ведь согласно статистике, с началом карантина количество проявлений тирании в семьях выросло в два раза. Поэтому сеть таких социально значимых объектов постепенно расширяется.

«На сегодняшний день у нас уже существует два круглосуточных центра –  в Славянске и Мариуполе, три дневных – в  Новогродовке, Славянске и Мариуполе и 15 мобильных бригад в области, которые оказывают помощь жертвам домашнего насилия», – рассказала заместитель председателя Донецкой ОГА Юлия Костюнина.

Что же касается мирноградского шелтера, он рассчитан на круглосуточное пребывание. Проживание в нем бесплатное (для иногородних оплата социальной услуги есть) и может продолжаться на протяжении 90 суток. Приют доступен для жителей не только Мирноградской ОТГ, но и других населенных пунктов. Появиться же убежищу помогли инвесторы. Общий бюджет проекта –  2,3 миллиона гривен, из которых 1,7 миллиона – средства ПРООН, 344 тысяч – Фонда народонаселения ООН в Украине и 202 тысячи гривен – местного бюджета.

P.S. В открытых источниках вы не найдете адреса шелтера, чтобы обидчики его не нашли. Однако связаться можно по телефону горячей линии – 099-518-40-20, или же через правоохранительные органы по номеру 102.