В ночь с пятницы на субботу, 20 марта, в Мирнограде из-за скачка напряжения массово вышли из строя бытовые электроприборы. Пострадали три улицы частного сектора – Серова, Сретенская и Разина.

По словам местных жителей, напряжение в сети достигало почти 400 вольт. Микроволновая печь, газовый котел, водонагревательный бак, телевизор – потрясенные люди перечисляют потери. Говорят, что чудом не угорели, ведь «светопреставление» случилось в 3.30 утра. Не спасли даже стабилизаторы, которые тоже вышли из строя. Софиты взорвались, а розетки расплавились.

Как оказалось, причина скачка напряжения криминальная – кража кабеля на трансформаторной подстанции.

«На этой ТП это уже второй случай за последние два месяца, – говорит директор Донецкого филиала ГП «Региональные электрические сети» Сергей Клепач. – Нулевую фазу обрезают – сразу возрастает напряжение».

В эти выходные от действий неизвестных похитителей кабеля также пострадали жители домов №№ 6 и 10 квартала 40. «Бригада определила, что был обрезан нулевой провод, из-за этого возникло перенапряжение», рассказал начальник Покровского РЭС Виталий Асиненко.

О случившемся энергетики сообщили в полицию, повреждения были устранены. А вот вопрос, кто будет компенсировать людям убытки, остается открытым. Ведь даже если преступника найдут и привлекут к уголовной ответственности, вряд ли он сможет рассчитаться за десятки сгоревших приборов.