Жители микрорайона «Западный» города Мирнограда обеспокоены тем, что кто-то убивает бездомных котов, а затем демонстративно выкладывает останки животных в общественных местах. Как мы писали ранее, эту тему активно обсуждают неравнодушные горожане и волонтеры Мирноградского общества защиты животных в социальных сетях.


«Около месяца назад нам сообщили о том, что в «Западном» кто-то убивает бездомных животных, – рассказывает волонтер Мирноградского общества защиты животных Александра Мотивощук. – Их находили с явными следами насильственной смерти – оторванными конечностями, вспоротыми животами. Конечно же, нас возмутила эта ситуация, и мы решили в ней разобраться. Опрашивали людей, развешивали объявления – многие начали присылать нам фото убитых животных. Конкретно в нашем микрорайоне мы знаем о шести случаях, но по всему городу их намного больше».

Одним из свидетелей жестокости по отношению к животным стала заведующая детским садом в микрорайоне «Западный» Любовь Олейникова. Женщина лично видела и сообщила зоозащитникам о трех случаях живодерства.


«Месяц назад я видела, как прямо в парке в людном месте лежал кот с явными признаками насильственной смерти, – рассказывает Любовь Олейникова. – Затем мы находили трупы котов возле мусорных баков и на территории ОШ №9. Создается впечатление, что их где-то убивают, а затем приносят в общественное место для демонстрации своей силы и безнаказанности. Это страшно, потому что сегодня это безобидное голодное животное, легко идущее на контакт с человеком, а завтра от рук этих людей могут пострадать дети или пожилые люди».


Как сообщила волонтер Александра Мотивощук, 25 октября зоозащитники собрали все имеющиеся у них доказательства и написали заявление в полицию. Однако спустя три недели никаких действий от правоохранителей не увидели. Поэтому в настоящее время подготовили групповое заявление, которое уже подписали более ста человек. Листы для подписей и сейчас есть в трех магазинах микрорайона «Западный»: «Лапусик», «Аленка» и «Зоомаркет». Поэтому все жители Мирнограда, желающие поддержать Общество защиты животных, до понедельника также могут их подписать, указав свои контактные данные.

«Наша главная цель – донести, что за любое преступление надо отвечать, а за жесткое обращение с животными, тем более за их убийство, можно понести реальную уголовную ответственность», – говорит Александра.

В Мирноградском отделении полиции нам сообщили о том, что в Едином реестре досудебных расследований сведений об убийстве животных в микрорайоне «Западный» не значится. У правоохранителей есть заявление, датированное 25 октября, с просьбой принять профилактические меры относительно жестокого обращения с животными. В полиции говорят, что по данному факту была проведена проверка с выездом на место, и дело закрыли по причине отсутствия состава преступления. Поэтому волонтерам нужно написать новое заявление с предоставлением доказательств и, по возможности, описанием подозреваемых. И только тогда правоохранители смогут внести сведения в ЕРДР и открыть уголовное производство.

Полицейские также сообщили, что в ЕРДР есть информация о преступлении, квалифицированном по части 1 статьи 299 Уголовного кодекса Украины («Жестокое обращение с животными»). Заявление поступило от жителей микрорайона «Молодежный» 23 сентября. В нем говорится о гибели четырех породистых декоративных собак, одной кошки и нескольких котят. По этому факту идет досудебное расследование – опрошены свидетели и зафиксированы их показания.


Правоохранители призывают всех, кто владеет какой-либо информацией о случаях живодерства и о причастных к нему лицах, сообщить об этом в полицию. Возможно, это поможет разыскать злоумышленников, и тогда они понесут заслуженное наказание.

Часть 1 статья 299 УК Украины («Жестокое обращение с животными») предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет. Ответственность за жестокое обращение с животными наступает с шестнадцати лет.