Конкурс социальных проектов «Мой город», который в третий раз проводит Общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь», помог решить проблему подтопления в одном из дворов Мирнограда. В рамках конкурса реализован проект по обустройству ливневой канализации рядом с домом №13а в микрорайоне «Восточный».

Инициатор проекта – переселенка из Горловки Виктория Пантелеева – отметила, что скопление осадков в этом месте было многолетней проблемой.

«Рельеф микрорайона имеет определенный уклон, а этот дом является своего рода преградой для всех дождевых, ливневых, талых вод, – говорит Виктория Пантелеева. – Во время осадков уровень воды поднимался практически до входной двери в подъезд, в результате происходило подтопление и усадка дома. Поэтому инициативная группа жильцов решила подать свой проект на конкурс социальных инициатив «Мой город».

Стоимость проекта составила 70 тысяч гривен. За эти средства купили бетонные конструкции для обустройства ливневки, оплатили земляные работы и услуги подрядчика.

«Социально ответственный бизнес и «Покровская Платформа совместных действий» уделяют внимание не только развитию образования или социальной инфраструктуры, но и экологическим проектам, – отметила проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Это единственная экологическая инициатива в текущем году, направленная на то, чтобы жители могли безопасно и беспрепятственно передвигаться по придомовой территории. Мы поддержали этот проект и очень надеемся, что с его реализацией проблемы жителей этого дома решатся».

Городской голова Мирнограда Александр Брыкалов напомнил, что с момента подписания Меморандума между Мирноградским городским советом, ОО «Покровская платформа совместных действий» и социально ответственным бизнесом прошло немногим больше двух лет. С тех пор реализовано свыше 20 инициатив – как правило, спортивной и социальной направленности.

«Этот проект расширяет спектр направлений, решает вопросы коммунальной сферы, – говорит Александр Брыкалов. – Мы не могли решить эту проблему за средства местного бюджета, потому что этого объекта у нас нет на балансе. Чем больше будет таких проектов, чем больше будет таких инициативных людей и групп, тем более динамично будет развиваться наш город».

Жильцы дома №13а в микрорайоне «Восточный» благодарны организаторам конкурса за решение многолетней проблемы.

«Мы с семьей живем здесь более 10 лет, и всегда во время дождя все потоки устремлялись к нашему дому, – говорит местный житель Виталий. – Вода стояла практически по колено, было сложно даже попасть в подъезд. Происходило подтопление подвала, просадка дома. А благодаря реализации этого проекта все стоки будут уходить через ливневку естественным путем, то есть проблемы будут решены комплексно».

«Во время дождей и снегопадов добраться до подъезда или выйти из дома было настоящим квестом, – подтверждает местная жительница Светлана. – Приходилось перепрыгивать через лужи, пробираться по доскам. Вроде бы, через дорогу школа, но было сложно пройти эти несколько десятков метров, не испачкав обувь и одежду. Но сейчас многолетняя проблема ликвидирована, и мы благодарны общественной организации «Покровская Платформа совместных действий» за помощь в ее решении».

Параллельно с презентацией проекта в микрорайоне «Восточный» прошла экологическая акция – высадка вдоль новой ливневки аллеи уксусных деревьев, предоставленных волонтерами. Местные жители говорят – всегда мечтали о небольшом парке у дома, а теперь мечта становится реальностью.

«Мне было очень приятно принять участие в данном проекте, так как экология для нашего региона является самым главным вопросом, – отметила волонтер Антонина Косенко. – Мы бесплатно предоставили деревья для высадки на придомовой территории. Этот проект был важным для жителей, и мы очень благодарны компании «Донецксталь» и городским властям за то, что так поддержали людей. Огромное спасибо за возможность реализовывать такие проекты, а также за поддержку экологических инициатив».