В микрорайоне «Южный» сегодня произошел масштабный порыв. Без воды остались жители 25 домов. Работники горводоканала устраняют аварию. Тем временем питьевая вода просто течет по улицам.

Сегодня рано утром в микрорайоне «Южный» прорвало водопровод диаметром 300 миллиметров. Чтобы найти место порыва, была остановлена насосная станция, подающая воду в дома микрорайона. А из водопроводного колодца работники аварийной бригады откачивали воду.

«Мы устраняем неисправность. Сейчас откачаем воду и посмотрим масштабы порыва. Прогнозировать, когда сделаем, пока не могу. До вечера вода точно пойдет», - рассказал начальник аварийной бригады КП «Покровскводоканал» Юрий Перепелица.

Жители микрорайона «Южный» говорят, что порывы, к сожалению, не редкость. Вместе с тем отмечают: сейчас их меньше, чем было раньше. Старший дома 18 микрорайона «Южный» Анатолий Иванович говорит, что за последние полгода это третий или четвертый большой порыв, но в этот раз вода хлещет огромным напором и залила весь микрорайон.

Огромный износ всех труб системы водоснабжения – это заложенная в тариф вероятность порыва в любую минуту. А за воду в Покровске платят больше, чем в других городах.

«Моя сваха в Днепре возмущалась, когда у них подняли плату за воду до 16 гривен. А я говорю: у нас 32 за куб», - говорит жительница дома 19 м-на «Южный» Наталья Васильевна.

При этом женщина сетует: высадила цветы вдоль дорожки. Поливать водой из крана дорого. Зато из-за таких порывов залита вся округа. Жаль не до всех ее цветов достает эта вода.

И последнее: до обеда в Покровске этот порыв в микрорайоне «Южный» уже шестой.