Сегодня утром в центре Луцка мужчина со взрывчаткой и оружием захватил автобус с заложниками. Подробности сообщает УНН.

Согласно информации отдела коммуникации ГУНП в Волынской области, сообщение о захвате автобуса с заложниками поступило на линию «102» сегодня утром. В области введен оперативный план «Заложник». Территория центра города перекрыта для обеспечения безопасности граждан. На месте работают все службы полиции.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook сообщил, что человек, захвативший заложников в автобусе в центре Луцка, сам позвонил в 9:25 в полицию и представился именем «Максим Плохой». Он заявил, что вооружен, а автобус заминирован. Кроме того, террорист сообщил, что в людном месте города есть еще одна мина, которую он может подорвать дистанционно. Проводятся переговоры. Правоохранители делают все необходимое для того, чтоб эта кризисная ситуация завершилась освобождением заложников.

Изначально предполагалось, что в заложниках в автобусе 20 человек, позднее сотрудники СБУ сообщили, что их около 10.

Свои требования мужчина также опубликовал в соцсети Twitter. Об этом сообщил начальник ГУНП в Волынской области Юрий Крошко.

«Внятно требований на его аккаунте не отражено – просто общие фразы, общее недовольство какой-то системой, не указывает какой», - заявил полицейский.

Среди опубликованного в аккаунте «Максим Плохой» в Twitter есть «приветствие» всех с «днем антисистемы», заявления, что «правда из уст 24-х спасет жизни сотен».

Также мужчина заявил, что у него якобы есть оружие и взрывчатка. Он угрожает, что «все взорвутся», если не будут выполнены его требования - чтобы главы судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей, украинские олигархи и другие записали и выложили в YouTube заявления о том, что они – «террористы в законе».

По словам Антона Геращенко, правоохранители проверяют вероятность наличия еще одной мины в черте города – подтвердить или опровергнуть эту информацию они не могут, однако просят жителей города соблюдать спокойствие и довериться полиции и СБУ.

Кроме того, Департамент уголовного розыска на свое Telegram-канале сообщает, что террорист, захвативший заложников в Луцке, находился на психиатрическом лечении.

В последних сообщениях отмечается, что в автобусе закрыты шторы, одно из окон разбито.

«Злоумышленником было осуществлено 2 выстрела в сторону правоохранителей, после чего он выбросил из автобуса гранату, которая, к счастью, не сдетонировала», - указано в сообщении.

Территорию площади окружили спецназовцы. В Луцк срочно вылетел министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Антон Геращенко сообщил, что личность террориста определена. Подозреваемый в захвате заложников в Луцке – 44-летний Максим Степанович Кривош, ранее дважды судимый за совершение ряда тяжких преступлений и отбывший наказание в виде лишения свободы совокупным сроком около 10 лет.