25 мая на Луганщине ослабят карантинные ограничения. Такое решение вчера, 23 мая, единогласно утвердила областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщается на сайте Луганской ОГА.

Напомним, что по данным Минздрава в Луганской области для смягчения карантина недостаточный охват населения тестированием.

«В Луганской области самый низкий уровень заболеваемости коронавирусом и стопроцентная обеспеченность медицинских учреждений для реагирования на возможные вспышки болезни. Поэтому регион абсолютно готов к ослаблению карантинных мероприятий», – сказано в сообщении Луганской ОГА.

С 25 мая на Луганщине восстанавливаются внутриобластные и международные пассажирские автомобильные перевозки, открываются детские сады, разрешается проведение спортивных мероприятий до 50 человек без зрителей и религиозных мероприятий с определенными ограничениями.

«С 1 июня начинаем межобластные пассажирские перевозки автомобильным транспортом и железной дорогой по всем видам внутреннего сообщения, но сохраняем ограничения относительно перевозок между регионами, в которых не действует ослабление противоэпидемических мероприятий. Открываем все учреждения физической культуры и спорта, спортивные залы и фитнес-центры, но групповые занятия не более 10 человек», – сообщил председатель Луганской ОГА – руководитель областной государственной администрации Сергей Гайдай.

Однако в случае ухудшения эпидобстановки будет поставлен вопрос об отмене послаблений или их пересмотре.