В Луганской области неподалеку Северодонецка уже третий день горят леса. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на населенные пункты – есть погибшие и пострадавшие, сообщает НВ.

Масштабный пожар начался 6 июля с возгорания сухой травы и лесного массива на территории Новоайдарского района Луганской области. Жара и порывистый ветер способствовали распространению огня на населенные пункты.

По данным гуманитарной миссии Пролисок, огонь перекинулся на села Смоляниново, Боброво, Капитаново, Муратово, Боровское.

По данным полиции, в настоящее время подтверждена гибель трех человек. В Новоайдарскую больницу госпитализировали 23 жителя села Смоляниново, из них 16 детей. У семи взрослых – термические ожоги тела, отравление продуктами горения, острая реакция на стресс. В Северодонецкую больницу доставили пятерых пострадавших.

Досудебное расследование ведется по статье о нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности (ст. 270 УК Украины), хотя местные власти допускают, что причиной возгорания мог стать поджог.

Как сообщают спасатели Луганской области, сегодня по состоянию на 8 утра на территории Новоайдарского района наблюдаются отдельные очаги горения лесных массивов возле сел Смоляниново, Капитаново и Вороново.

Силами ГСЧС эвакуированы 30 жителей села Смоляниново и дачного кооператива «Волчье озеро». В селе Смоляниново пожаром уничтожены 23 жилых дома и 36 домов повреждены, еще 80 дачных домиков уничтожены в кооперативе «Волчье озеро».

К спасательной операции привлечены 1125 человек и 201 единица техники, в числе которой 2 самолета. На месте пожара развернут оперативный штаб, пункт жизнеобеспечения и продолжает работу группа ГСЧС.