Как уже сообщалось, в начале лета из-за возросшего расхода воды КП «Покровскводоканал» был вынужден ввести график водоснабжения. Однако с минувших выходных вода в Покровске подается круглые сутки.

По словам директора КП «Покровскводоканал» Владимира Хижняка, это стало возможным прежде всего благодаря сезонному уменьшению расхода воды (период огородных работ подходит к концу, и покровчане не так активно используют ее для полива). А поскольку потребление снизилось во всем регионе, компания «Вода Донбасса» также смогла увеличить подачу воды сейчас, по словам Владимира Хижняка, Покровск получает свыше 24 тысяч кубометров в сутки. Руководитель также отметил, что водоканалу удалось немного повысить уровень платежей перед «Водой Донбасса» благодаря помощи городского бюджета и увеличению платежей населения.

«В четверг появились основания считать, что расход воды по городу немного уменьшился, – говорит Владимир Хижняк. – Сейчас мы балансируем на грани, но по крайней мере с субботы попытались возобновить круглосуточную работу всех повысительных насосных станций: в микрорайонах «Южный», «Шахтерский», «Солнечный», «Лазурный», «Горняк», транспортной и динасовой водонапорных башен. Пока держимся. Ситуация мониторится каждый час: отслеживаем расход воды по каждой насосной станции и тот объем, который подает городу компания «Вода Донбасса».

По словам Владимира Хижняка, первое время могут ощущать перебои с водоснабжением некоторые районы Покровска, такие как «Первомайка» и «старый центр» (проспект Шахтостроителей и соседние улицы). В водоканале рассчитывают стабилизировать ситуацию в течение недели.