В этом году отмечается 75 годовщина Победы над нацизмом во Второй мировой войне. По доброй традиции мы отдаем дань уважения тем, кто в военные годы отстоял свободу страны и подарил ее жителям будущее.

Ежегодно в память о подвиге этих людей предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» реализуют проект «Здравствуй, ветеран». В этом году активная молодежь ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» во главе с заместителем начальника отдела по социальным вопросам Еленой Солодовник также навестила участников военных событий. Ребята тепло поздравили ветеранов и вручили подарки – мультиварки и материальную помощь.

«С каждым годом ветеранов становится все меньше, – говорит машинист электровоза подземный участка ШТ-3 Виталий Данилив. – Задача, молодых людей – помнить о них, почитать и всячески поддерживать».

Ветераны радушно встречали гостей, рассказывали о жизни, вспоминали военные годы.

Владимир Федорович Федоров, будучи студентом второго курса стекольного техникума, в 15-летнем возрасте был направлен в действующую армию на строительство оборонительного рубежа в Днепропетровской области. В 1942 году был вывезен в Германию на принудительные работы на хозяина, затем – пилить лес. За нежелание работать на оккупанта попал в тюрьму.

В апреле 1945-го был освобожден советскими войсками и призван в Запасной стрелковый полк. После окончания боевых действий продолжил службу в Германии. В копилке ветерана два диплома о среднем и два – о высшем образовании, а за спиной – 40-летний трудовой стаж: военная служба, преподавательская деятельность и работа в горной промышленности, в том числе несколько лет – в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ». Воспоминания Владимира Федоровича хранят его книги со стихами.

«Учиться и честно работать, – таково наставление ветерана нынешней молодежи. – Но не менее важно любить людей, не предавать, не обманывать, быть верным своей стране и семье».

«Мы гордимся, что такие люди работали на нашем предприятии, – отмечает горнорабочий подземный участка КТ-7 ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Александр Шаповалов. – Они являются примером для нас. Мы желаем им здоровья и чистого неба над головой».

Анатолий Илларионович Семенюк родился в 1926 году в селе Миролюбовка Покровского  района. В армию призван в 17-летнем возрасте – в 1943 году. Сразу был направлен в Пензенскую, потом – в Ульяновскую область, где проходил военную подготовку. В январе с двумя товарищами-земляками попал на линию фронта. Через пару недель был тяжело ранен, около двух лет провел в госпиталях. День Победы также встречал на больничной койке, однако вспоминает его с радостью.

«Мы в палате все лежачие были, поэтому и встречали День Победы лежа, – вспоминает Анатолий Илларионович. – Но те, кто мог, вышли на улицу и радовались со всеми».

Гостей из шахтоуправления «Покровское» также встречал Владимир Кириллович Яцук. В военные годы он прошел путь от Сталинграда до Берлина. В армию отправился в 13 лет, 7 лет прослужил в пехоте – побывал в Австрии, Германии, Чехословакии.

С Днем Победы поздравили своих бывших сотрудников и в ЧАО «Автопредприятие «Укстрой». Ветераны получили в подарок цветы и бытовую технику.

«Это традиционное ежегодное поздравление от компании «Донецксталь» и предприятий-партнеров, – рассказывает заместитель директора по корпоративной культуре ЧАО «АП «Укрстрой» Ольга Тарасенко. – Так мы выражаем ветеранам свою благодарность за то, что они для нас сделали. Мы гордимся, что среди ветеранов есть люди, которые работали на нашем предприятии. Их трое. Одного дочь забрала в Киев, поэтому компания «Донецксталь» будет поздравлять его там, а мы поздравляем двоих, живущих в Покровске».

Владимир Наумович Ветер в военные годы был еще подростком. Но уже тогда являлся активным участников рабочего фронта – работал в сельском хозяйстве, обеспечивал солдат продовольствием.

Иван Яковлевич Мосиенко принимал гостей вместе с супругой Надеждой Ивановной.

Оба со слезами на глазах рассказывали о событиях 9 мая 1945 года. Иван Яковлевич в то время работал в вагонном депо, а Надежда Ивановна была совсем маленькой – вспоминает, как жили в оккупации, прятались от обстрелов.

«День Победы был для всех особенно радостным праздником, – говорит Иван Мосиенко. – Рабочий день отменили, все радовались, плакали и кричали «Ура!»

Всего ко Дню Победы компания «Донецксталь» подготовила подарки для 25 ветеранов.