В Кабинете министров анонсировали повышение зарплат медицинских работников на 30% в 2021 году. Соответствующее заявление во время заседания правительства сделал премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет 112.ua.

«В 2021 году в Украине будут рекордные расходы на медицину. Почти 160 млрд грн. Это на 30 млрд больше, чем в этом году. И почти на 65 млрд больше, чем в 2019-м. То есть за 2 года финансирование медицины вырастет более чем на 60%», – отметил Шмыгаль.

По его словам, в следующем году зарплаты всех медиков будут повышены на 30%.

«Расходы на медицину в размере 5% ВВП будут достигнуты уже в 2023 году. При этом на следующий год мы планируем дооснащение 210 приемных отделений опорных больниц. Будет закуплено почти 450 автомобилей скорой медицинской помощи», – добавил глава правительства.

Шмыгаль также заверил, что финансирование борьбы с коронавирусом будет обеспечено на должном уровне. Государство продолжит обеспечивать бесплатное лечение для пациентов, а также все доплаты медикам, которые борются с COVID-19.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов назвал недостаточным финансирование медицины, которое заложено в принятый накануне Верховной Радой государственный бюджет на 2021 год.