В связи с карантином в Украине были изменены сроки призыва на срочную службу. Как сообщил военный комиссар Покровско-Ясиноватского объединенного городского военного комиссариата подполковник Игорь Валяев, в этом году весенний призыв был перенесен с апреля – июня на май – июль.

В связи с ослаблением карантинных мероприятий с 1 июня в военкомате Покровска начнет работу призывная комиссия для прохождения срочной военной службы, а 15 июня первые призывники будут отправлены в ряды ВСУ и Нацгвардию.

«Согласно плану областного военного комиссариата, приблизительно 100 человек будут отправлены во время весеннего призыва 2020 года, – сообщил Игорь Валяев. – Есть много желающих призывников, которые хотят проходить срочную военную службу. Но хотелось бы обратиться к тем, кто уклоняется или не получил повестку – я приглашаю их на призывной участок. Мы можем решить вопрос с отсрочкой от прохождения срочной военной службы, если на то имеются веские причины – получение образования или семейные обстоятельства».

Карантинные мероприятия также внесли коррективы в условия призыва на службу. Каждый призывник пройдет несколько медосмотров и обязательное тестирование на коронавирус. При подозрении и подтвержденном заболевании человек призван не будет.

По словам руководителя Покровско-Ясиноватского ОГВК, активно проводится набор на службу по контракту – приглашаются желающие возрастом от 18 до 56 лет. Игорь Валяев напомнил, что контрактная служба имеет ряд преимуществ: социальный пакет, льготы (одна из самых весомых – сохранение средней зарплаты на предприятии, с которого призывается будущий военнослужащий). Однако стоит отметить, что на контрактную службу в военкомате проходит тщательный конкурсный отбор. Претендент должен быть физически и психически здоровым, без судимости.

Игорь Валяев также отметил, что идет набор желающих поступить в военные вузы. Будущих студентов ждут льготы и полное гособеспечение – питанием, проживанием, обмундированием и стипендией. В настоящее время стипендия курсанта составляет около 10 тысяч гривен. К тому же, по окончании вуза военнослужащий получит сразу две специальности. По словам военкома, это отличный вариант для тех выпускников, чьи родители не могут оплатить обучение в вузе.