Коронавирусная инфекция стремительными темпами распространяется в Украине. Не стал исключением и город Покровск. В связи с увеличением количества больных, нуждающихся в госпитализации, в инфекционном отделении Покровской клинической больницы интенсивного лечения подготовили 57 дополнительных койко-мест. Для этого был выделен второй этаж инфекционного отделения Покровской КБИЛ.

Первый этаж уже заполнен пациентами – заняты все 46 койко-мест.

По словам и.о. директора Покровской КБИЛ Юрия Бородина, отделение, расположенное на втором этаже, скорее всего, будет принимать больных с более легким течением заболевания.

«Технически отделение полностью готово, – сообщил Юрий Бородин. – Не хватает еще концентраторов. Пять мы уже привезли – из двенадцати, которые заказывали. Еще семь будут доставлены 10 ноября. Всего у нас будет два больших концентратора, рассчитанных на три человека, и 12 – на одного. Всего – на 18 человек».

Юрий Бородин отметил, что 30 точек подсоединены к постоянному питанию кислородом, установлены все увлажнители. По его словам, вопрос обеспечения кислородом также решается. Что касается установки кислородной станции, сейчас выполняется корректировка проекта.

Также на финальном этапе вопрос обеспечения инфекционного отделения дополнительным персоналом.

«Сейчас готовится кадровый приказ о переводе людей из других отделений», – отметил Юрий Бородин. Он также добавил, что отделение в основном обеспечено лекарственными препаратами, хотя спрогнозировать ситуацию сложно.

«Учитывая темпы распространения COVID-19 в нашем городе, Покровский городской совет направил максимум усилий, чтобы в самые сжатые сроки открыть второй этаж коронавирусного отделения, – сообщил заместитель покровского городского головы Олег Фролов. – Все работы были завершены за две недели».

Палаты отделения на втором этаже начнут принимать пациентов уже завтра, 10 ноября. При необходимости к 57 существующим койкам может быть добавлено еще 5.