В рамках сотрудничества с Британским советом в ДонНТУ (город Покровск) осуществляется проект «Вода – жизнь или опасность». До 25 июня все желающие могут обратиться в университетскую лабораторию для проведения анализа воды.

Напомним, лаборатория воды действует при кафедре химических технологий ДонНТУ с 2017 года. Современное оборудование для анализа было приобретено за средства, предоставленные Консульством Германии. На открытие лаборатории приезжал Генеральный консул Федеративной Республики Германии Вольфганг Мессингер. В январе 2019 года, также при поддержке Германии, было получено дополнительное оборудование для исследования воды.

За возможность сотрудничать с Британским советом университет соревновался в конкурсе проектов «Активные жители Украины», где были представлены 50 работ. Проект лаборатории ДонНТУ из Покровска вошел в восьмерку победителей.

«В нашем городе существует большая потребность в знаниях о качестве воды из скважин, поскольку из-за военных действий основные источники водоснабжения могут быть повреждены, – говорит научный сотрудник Ирина Данило, представлявшая кафедру химических технологий на конкурсе. – Эти проблемы подтолкнули нас проверить, какого же качества вода в скважинах, и для каких нужд ее можно использовать».

В лаборатории подчеркивают, что в первую очередь следует проверять воду из открытых источников – колодцев и скважин. Для анализа нужно принести около полутора литров воды, набранной в чистую посуду в день исследования. Каждый образец должен быть маркирован. Требуется указать свои имя, телефон и электронный адрес, хотя бы приблизительный адрес источника, а также дату и время забора воды. Эти данные будут включены в протокол качественной проверки, который будет выдаваться или отправляться заказчикам. Образцы следует приносить в ДонНТУ, в аудиторию 3.301, с 9.00 до 15.00.

В лаборатории проверят воду по нескольким показателям. «Полный анализ – очень длительная и сложная процедура. Этим обычно занимаются сертифицированные лаборатории, – отметил доцент кафедры химических технологий Вячеслав Каулин. – Мы решили проверить воду по следующим критериям: общая жесткость, мутность, рH, общая вместимость солей, содержание аммония, железа, фосфатов, нитратов и нитритов».

Заведующий кафедрой химических технологий доцент Евгений Збыковский добавил, что, хотя лаборатория не сертифицирована и имеет статус исследовательской, ее оборудование позволяет делать достаточно точный анализ воды. Уже сейчас научные сотрудники получают заказы на анализ воды от промышленных предприятий и жителей нашего города. В ближайшее время лабораторию планируется сертифицировать.