Один из крупнейших вузов-переселенцев – Донецкий национальный технический университет – радушно открыл свои двери для нескольких сотен новых студентов. Сегодня здесь состоялось посвящение в первокурсники.

«Вы стали частью дружной семьи университета, который имеет могучую историю и славные традиции, – обратился к первокурсникам ректор ДонНТУ Ярослав Ляшок. – Вы преодолели нелегкий путь вступительной кампании, но впереди – не менее сложный период обучения и яркая студенческая жизнь. Мы приложим все силы, чтобы сделать вас профессионалами, конкурентоспособными специалистами на современном рынке труда.

На мероприятии также выступили деканы четырех основных факультетов ДонНТУ: горного – Артем Мерзликин; экономики и менеджмента – Александр Олейников; компьютерно-информационных технологий и автоматизации – Эдуард Петелин; машиностроения, электроинженерии и химических технологий – Андрей Сурженко. В своих приветственных словах они отмечали, что за 100 лет ДонНТУ подготовил огромное количество специалистов для угольной, металлургической, коксохимической промышленности, а также экономической и гуманитарной отраслей, строительства и сферы программного обеспечения.

Воспитанники творческих студий Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ» подготовили концертные номера, а после студенты вместе с преподавателями хором исполнили международный студенческий гимн – «Gaudeamus». 


«Сегодня для всей семьи ДонНТУ – торжественное и волнительное событие, – поделилась эмоциями проректор ДонНТУ по научной работе Виктория Воропаева. – Мы принимаем в свои ряды около 500 новых членов – первокурсников бакалаврата и магистратуры. Этот день – очень важный, ведь он открывает новую страницу в жизни не только для этих юношей и девушек. Недавно мы отпраздновали 100-летие университета, и теперь начинаем новый отсчет. Будем писать историю вместе!»