Вчера, 17 марта, заместитель городского головы одного из городов Донецкой области был задержан в служебном кабинете в порядке п.2 ч.1 ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины за получение неправомерной выгоды. Об этом сообщает полиция Донетчины.

Представитель власти требовал от гражданина 2 тысячи долларов США за положительное решение вопроса о заключении договора на право пользования двумя земельными участками.

Преступную схему раскрыли следователи следственного управления ГУНП в Донецкой области при оперативном сопровождения сотрудников Службы безопасности Украины.

По этому факту открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Следствие продолжается под процессуальным руководством областной прокуратуры.

В отделе информационной политики Донецкой областной прокуратуры отметили, что чиновник требовал взятку у жителя Мариуполя, который собирался использовать участки для предпринимательской деятельности.

Как сообщает издание MRPL.CITY, источник в правоохранительных органах уточнил, что задержание проходило в городе Селидово.

В прокуратуре также напомнили, что в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.