В Донецкой области зафиксировано два случая повторного заражения COVID-19 – у жительницы Мариуполя и мужчины из Лимана. Об этом сегодня во время традиционного брифинга в Краматорске сообщил начальник отдела стратегического развития департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко.

По его словам, женщина уже выздоровела, второй пациент бессимптомный, находится на самоизоляции.

С начала пандемии в Донецкой области зафиксировано 6659 случаев коронавируса, 2234 человека выздоровело, 78 умерло. При этом Александр Педенко отметил, что существует определенная задержка с проведением тестирований из-за перегруженности лабораторий. Поэтому к озвученной цифре общей заболеваемости нужно добавить еще 1,5-2 тысячи случаев COVID-19.

На Донетчине функционирует 25 специализированных медицинских учреждений по предоставлению помощи пациентам с коронавирусом, 15 из них уже заключили договоры с НСЗУ.

Александр Педенко также сообщил о напряженности с кадровым обеспечением медучреждений и подчеркнул: решение этих проблем невозможно без содействия местной власти. 

Коснувшись темы изменения эпидемического зонирования, Александр Педенко отметил, что с понедельника, 19 октября, Славянский район отнесен к «красной» зоне. Но сейчас уточняются населенные пункты района, в которых будут действовать либо «оранжевая», либо «красная» карантинные зоны.

На брифинге был также затронут опрос вакцинации населения от гриппа. По словам Александра Педенко, вакцинация поможет от вирусных заболеваний, в частности – от гриппа и как минимум поможет избежать осложнений. Сейчас в Украине сертифицированы две вакцины от гриппа: корейская GC FLU и европейская VAXIGRIP. На следующей неделе ожидается поступление этих препаратов в аптеки.