В Донецкой области увеличилось количество умерших от COVID-19Об этом сегодня во время ежедневного брифинга сообщил начальник отдела стратегического развития департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко.

Как уже сообщалось, вчера, 3 мая, в Донецкой области было лабораторно подтверждено 12 случаев коронавируса: 9 – в Мариуполе, 2 – в Бахмуте и 1 – у жителя Светлодарска – пациента больницы города Бахмут.

По словам Александра Педенко, у 69-летнего жителя Мариуполя диагноз «коронавирус» был подтвержден уже после смерти. Он был пациентом урологического отделения областной больницы интенсивного лечения в городе Мариуполе, где контактировал с больными COVID-19, имел ряд сопутствующих заболеваний (включая гипертоническую болезнь), а на момент смерти уже находился дома.

Александра Педенко попросили прокомментировать информацию Бахмутского городского совета о том, что пациент из Светлодарска умер в больнице.

«По оперативной информации, действительно, пациент из Светлодарска умер. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, после которой я смогу предоставить информацию. Больной поступил с пневмонией, и ему провели ПЦР-диагностику, чтобы исключить или подтвердить диагноз «коронавирус», – сообщил Александр Педенко.

Напомним, до этого в Донецкой области был только один умерший от коронавируса – 84-летний житель Дружковки.