Донецкой области выделена субвенция из государственного бюджета в сумме 8,4 млн. грн. для приобретения в коммунальную собственность 31 квартиры для обеспечения жильем переселенцев, сообщает Донецкая областная государственная администрация.

Донецкая ОГА в тесном сотрудничестве с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и местными органами самоуправления проводит системную работу по решению проблемы обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц.

В результате этого Донецкой области выделена субвенция из Госбюджета в сумме 8,4 млн. грн. для приобретения в коммунальную собственность 31 квартиры в городах Авдеевка, Бахмут, Доброполье, Краматорск, Лиман, Покровск, Северская ОТГ для предоставления во временное пользование внутренне перемещенным  лицам.  Для приобретения вышеуказанных квартир выделено софинансирование: из местных бюджетов - 3,4 млн. грн., из областного бюджета - 180 тыс. грн.

Кроме этого, сейчас Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий рассматривается возможность дополнительного выделения Донецкой области субвенции из Госбюджета в сумме 3,7 млн. грн.  для приобретения еще 16 квартир в городах Доброполье, Лиман, Покровск; Ильиновской, Северской и Шаховской объединенных территориальных громадах - при условии софинансирования из местных бюджетов в размере 1,6 млн. грн.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» по бюджетной программе «Субвенция из Государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по поддержке территорий, подвергшихся негативному влиянию в результате вооруженного конфликта на востоке Украины» предусмотрены расходы бюджета в сумме 20 млн. грн., главным распорядителем которых является Минреинтеграции.