В Донецкой области не планируется ужесточать карантин на фоне роста количества заболевших COVID-19 в Славянске. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной году работы на этом посту.

Напомним, в Славянске наблюдается вспышка коронавируса, связанная с психоневрологическим интернатом. На вечер 4 июля общее количество выявленных в городе случаев достигло 363.

«Это очень острый вопрос, – сообщил губернатор. – В психоневрологическом диспансере все работники и пациенты находятся в условиях изоляции. По той статистике, которую мы получаем ежедневно, там будет 100-процентная заболеваемость, включая бессимптомную. Но это уже и есть карантинные мероприятия: люди не покидают интернат. В случае обострения им будет предоставляться необходимая медицинская помощь, и люди будут отправлены на изоляцию в другие больницы».

Павел Кириленко добавил, что многие в интернате имеют бессимптомное течение COVID-19, а причины заражения уже установлены.

Что же касается карантинных мероприятий в целом, то, по словам губернатора, согласно действующей методике ужесточения или ослабления карантина, в Донецкой области не требуется усиления ограничительных мер.

«В настоящее время ситуация такова, что усиления карантинных мероприятий не будет, – сообщил председатель Донецкой ОГА. – Только согласно постановлениям правительства: масочный режим, соблюдение норм и правил, которые сейчас действуют, и жесткий контроль».