В Донецкой области существует дефицит медицинских работников – как врачей, так и среднего медперсонала. Об этом сегодня сообщил начальник отдела стратегического развития департамента охраны здоровья ДонОГА Александр Педенко во время брифинга по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории Донецкой области.

«Дефицит медицинских кадров есть, – прокомментировал ситуацию Александр Педенко. – С началом боевых действий из области произошел значительный отток врачей и среднего медицинского персонала. По некоторым специальностям есть критический дефицит, по некоторым – специалистов достаточно. Но в среднем штатное расписание в учреждениях охраны здоровья заполнено на 65-67%».

По словам Александра Педенко, для пополнения дефицита к сотрудничеству в медучреждения приглашаются бывшие медработники любых специальностей, которые по какой-либо причине были уволены и готовы вернуться к своей работе. Также больницы готовы принять на работу студентов медицинских вузов, но только на должность среднего медперсонала.