13 сентября в ходе проведения поисковых работ представителями Донецкого областного подразделения Всеукраинской общественной организации «Союз поисковых отрядов Украины», вблизи дороги Покровск – Доброполье были обнаружены 3 снаряда.

«Недалеко от населенного пункта, приблизительно в 50 метрах от дороги, на глубине до полуметра были найдены один артиллерийский и два танковых снаряда времен Второй мировой войны. Опасные артефакты прошлых лет земля хранит до сих пор. О взрывоопасной находке мы сообщили в ГСЧС», - рассказал руководитель Донецкого областного подразделения ВОО «Союз поисковых отрядов Украины» Вадим Дегтярь.

«13 сентября в 11.00 на пункт связи дежурной смены ГПСЧ-19 ГУ ГСЧС Доброполья поступило сообщение об обнаружении боеприпасов на открытой местности. Незамедлительно на место была направлена группа идентификации. Предварительно было установлено, что найдены артиллерийские снаряды 75 мм. Полиция организовала круглосуточное дежурство до прибытия группы разминирования», - сообщил заместитель начальника Добропольского районного отдела ГСЧС в Донецкой области Иван Беляев.

Также он добавил, что с начала года в ГСЧС поступило 9 сообщений об обнаружении взрывоопасных предметов в Добропольском районе.

По прибытии специалистами части пиротехнических работ и гуманитарного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ДСНС Украины в Донецкой области были произведены работы по очищению местности от взрывоопасных предметов и изъятию их для дальнейшего обезвреживания установленным путем.

Всего за год в Донецкой области обнаружено и обезврежено 10545 единиц взрывоопасных предметов.

Специалисты службы спасения напоминают о действиях в случае обнаружения ВОП.

При выявлении подозрительных предметов не трогайте их и не пытайтесь разобрать. О находке нужно сообщить по единому номеру службы спасения 101. Диспетчеру необходимо максимально точно сообщить координаты или приметные ориентиры места нахождения взрывоопасного предмета. Как действовать дальше - подскажет диспетчер.