14 апреля на городском стадионе Доброполья нашли артиллерийский снаряд калибра 45 миллиметров времен Второй мировой войны. Его случайно обнаружил местный житель Алексей Прокопенко, который вспахивал землю на территории стадиона по заказу администрации спорткомплекса.

«Я сначала думал – болванка. Потом, когда понял, что это снаряд, сразу вызвал полицию, – рассказывает Алексей. – Когда приехала группа по разминированию, мне сказали, что сегодня у меня второй день рождения».

Место нахождения снаряда оцепили ограничительной лентой и приступили к извлечению боеприпаса. Территорию стадиона тщательно проверили с металлоискателем. Старые боеприпасы даже спустя 76 лет могут нанести людям реальный ущерб – объясняют саперы.

«Боеприпасы времен Второй мировой сохраняют взрывную способность, поэтому очень опасны и в наше время, а в случае каких-то механических воздействий могут взорваться в любой момент», – отметил Владислав Калашник, начальник отделения пиротехнических работ.

Взрывоопасный предмет изъяли для дальнейшего обезвреживания. С начала 2021 это уже третий случай обнаружения боеприпасов на территории Доброполья и бывшего Добропольского района. 6 апреля похожий снаряд обнаружили в городе на окраине улицы Глубокой.

Фото: Артем Лютый