17 декабря актовый зал детского сада «Дружный» шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» превратился в большую творческую мастерскую, в которой царило волшебство и предпраздничное настроение. По доброй традиции, накануне Дня Святого Николая для детей и их родителей был организован семейный мастер-класс по изготовлению сувениров – рождественских ангелочков. А еще ребята узнали о традициях праздника, чудесах и подарках, которые Николай готовит для послушных детей.

«В шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» и нашем детском саду всегда чтят семейные традиции, – отметила заведующая дошкольным учреждением №55 «Дружный» Наталья Полюшко. – Одна из этих традиций – совместные приготовления к Пасхе, новогодним и рождественским праздникам, изготовление поделок, которыми можно украсить жилье. В прошлом году мы мастерили ангелочков из фетра, а сегодня изготовим игрушки из соленого теста. Научившись их делать, дети с родителями смогут затем уже дома изготовить много других украшений».

Перед началом работы участникам мастер-класса рассказали об одном из наиболее почитаемых христианских святых – Николае Чудотворце, о его добрых делах, которые были похожи на чудеса.

Затем собравшимся предложили поиграть: детям – сложить из разноцветных кусочков картона сердечки, символизирующие любовь и доброту, а их родителям – подобрать окончания к известным пословицам о добре и зле.

Воспитанники также поделились своими познаниями о добрых делах и собственных поступках, за которые Святой Николай обязательно одарит их сладостями и другими подарками. Творить добро, по словам малышей – это делиться друг с другом, помогать взрослым и всем нуждающимся, не драться, не обижать, быть отзывчивыми, помогать маме убирать игрушки, любить животных и многое другое. Все детские высказывания родители записали на ярких «лучиках», из которых сложилось солнышко.

Наконец, наступило время поделок.

«Соленое тесто, изготовленное из муки, воды и соли, – очень интересный и эластичный материал, с которым любят работать и ребята, и взрослые, – рассказала воспитатель младшей группы Елена Волобоева. – Лепка из теста развивает моторику пальцев рук, способствует развитию у детей фантазии и креативности. Кроме того, вылепленные из теста поделки безвредны, в отличие от пластилина, поэтому их можно спокойно попробовать на вкус. А самое главное то, что совместная с родителями работа является увлекательным и полезным способом времяпровождения».

Дети трудились над изготовлением ангелочков наравне с родителями, с радостью и удивлением наблюдали за метаморфозами, происходившими с кусочками теста. У каждого получилась своя, особенная фигурка рождественского ангелочка.

«Я сейчас нахожусь в отпуске, и очень рад, что мне удалось попасть на этот мастер-класс вместе с дочерью и супругой, – говорит подземный горнорабочий участка ШТ-3 шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» Николай Дорофеев. – Считаю, что подобные мероприятия полезны и для детей, и для родителей. Ведь нам не очень часто удается собраться всем вместе за таким прекрасным занятием».

«Мы совместно изготавливаем новогодние поделки в детском саду впервые, – рассказала Оксана Примина – мама очаровательных девочек-близнецов Вики и Вероники. – Раньше нам не приходилось лепить игрушки из соленого теста, но, думаю, что теперь это будет одним из наших любимых занятий. Нам с детьми очень нравится вместе и работать, и отдыхать».

Когда все ангелочки были готовы, дети, мамы и папы сфотографировались с ними на память и забрали домой. Поделкам еще предстоит высохнуть, после чего их можно будет раскрасить, а затем украсить жилье или новогоднюю елку.