С 1 января увеличилась стоимость питания в дошкольных общеобразовательных учреждениях Покровска. Об этом сообщили в отделе образования Покровского городского совета.

По словам заведующей ДОУ №3 «Светлячок» Елены Кравчук, сумма родительской платы за день пребывания ребенка выросла на 1 гривну 80 копеек. «Общая сумма увеличилась с 30 до 33 гривен, – рассказывает Елена Кравчук. – Раньше родители платили 18 гривен, теперь – 19,80, что составляет 60% от полной стоимости питания. У нас также есть представители льготных категорий, которые оплачивают 50% стоимости, и дети, питание которых оплачивает государство. В эту сумму мы укладываемся – у нас хорошее полноценное питание, в котором есть и мясо, и рыба, овощи, фрукты и молочная продукция».

Как сообщила начальник отдела образования Покровского горсовета Марина Голуб, подорожание питания в детских садах связано с повышением уровня инфляции в Украине и ростом цен на продукты.

«Последний раз стоимость питания повышалась более года назад, – рассказывает Марина Голуб. – Если не увеличится уровень инфляции и при отсутствии стремительных колебаний в ценах, нынешняя стоимость питания будет действовать до конца календарного года».