В средневековом монастыре города Милевско в Чехии обнаружили шокирующую находку. Археологи выявили часть гвоздя с креста, на котором распяли Иисуса Христа, сообщает 24 канал.

Группой ученых руководил Иржи Шинделарж. Они собирали данные для создания цифровой 3D-модели церкви Святого Джайлса, сообщило издание iDNES.cz.

Ученые нашли нишу, которая вела в тайный 6-метровый коридор. Когда территорию тщательно изучили, то увидели недоступную небольшую полость.

Из нее извлекли остатки старого ящика. Он был украшен золотом и серебром. На крышке ящика была массивная золотая пластина с крестом и буквами "IR".

Исследователи объяснили, что эти буквы – аббревиатура от латинского Jesus Rex, то есть Иисус Царь. Когда ящик открыли, увидели кусок железного гвоздя длиной 6 дюймов с изогнутым золотым крестом на нем.

Скорее всего, гвоздь спрятали люди, которые были уверены, что он был частью одной из реликвий, связанных со страданиями Иисуса Христа.

По словам археологов, гвоздь – чрезвычайно важное открытие в науке и христианской религии.

«Находкой сразу же заинтересовались иерархи католической церкви. Ее культурную и историческую ценность невозможно переоценить», – сказал Шинделарж.

Ученые продолжат исследовать монастырь. Предполагается, что монастырь могут объявить культурным достоянием Чехии.