Забота о детях, создание условий для их творческого развития – важное направление работы в Большом Доброполье. Здесь активно воплощается в жизнь программа обновления спортивных клубов, молодежных центров и библиотек.

«Одних детей мы с улицы забрали в спортзал, других – в музыкальную школу, – отмечает Добропольский городской голова Андрей Аксенов. – У нас четыре музыкальных школы, три из них – современные, и подобных им нигде нет».

Музыкальной школе в городе Белицком уже 55 лет. Но лишь недавно она стала современным пространством для творчества.

«Пять лет назад мы отмечали 50-летие школы. Андрей Анатольевич побывал на нашем концерте и подарил нам белый рояль, – рассказывает директор музыкальной школы Татьяна Корячко. – После этого мы получили еще много подарков: музыкальное и звуковое оборудование, инструменты, школьную мебель – все, чтобы повысить качество обучения».

Сейчас музыкальную школу посещают 220 детей. Модернизация продолжается – вскоре здесь установят интерактивную доску, проектор, ноутбук, чтобы улучшить условия для получения теоретических знаний.

Благодаря поддержке Добропольского городского совета получила новую жизнь и музыкальная школа в поселке Новодонецкое. По словам преподавателя по вокалу Любови Орчиковой, раньше она занималась с детьми в Доме культуры. Там для них выделили три комнаты в подвальном помещении – темные и холодные. Теперь же дети учатся в современных помещениях с капитальным ремонтом, на новых музыкальных инструментах.

В новой школе Новодонецкого работают три класса: гитары, фортепиано и вокала, в которых занимаются более 30 детей. Хотя на самом деле желающих обучаться музыке в поселке намного больше.

«Поступает очень много заявок, но на данный момент просто нет свободных часов, – рассказывает преподаватель класса гитары Кристина Щепкова. – Если бы была такая возможность, нашу школу посещало бы намного больше детей».

По соседству с музыкальной школой, на втором этаже бывшего шахтерского общежития, расположилась поселковая библиотека – современная, уютная, оформленная в ярких цветах.

«Все это стало реальностью благодаря Андрею Аксенову, – говорит заведующая Новодонецкой поселковой библиотекой Ирина Яскель. – Он часто к нам приходил, интересовался нашей работой, нашими проблемами, и благодаря его поддержке мы получили новое помещение».

Книжный фонд библиотеки составляет более 16 тысяч 700 изданий. Вскоре, по словам сотрудников, откроют читальный зал и установят компьютеры, чтобы создать библиотечный хаб. Тогда здесь можно будет не только читать, но и получить консультации по заполнению документов, в которых зачастую нуждаются люди пенсионного возраста.