В больнице Покровска сложилась критическая ситуация с наплывом пациентов и нехваткой средств защиты для медиков. Начальник отдела стратегического развития департамента здравоохранения ДонОГА Александр Педенко вчера во время брифинга прокомментировал вопрос о том, что медики Покровской клинической больницы интенсивного лечения жалуются на недостаточное обеспечение учреждения.

По их словам, не хватает средств индивидуальной защиты, из-за опасности заражения увольняется персонал, часть больничного оборудования не работает. В медицинском коллективе назревает бунт, но публично об этом заявить боятся, а руководители бездействуют.

«Областной департамент здравоохранения знает о критической ситуации в Покровске. 8 октября получено распоряжение руководителя работ национального уровня (главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко – ред.), подписанное вчера (7 октября – ред.), о включении в перечень больниц для лечения пациентов с коронавирусом многопрофильной больницы Покровска. С сегодняшнего дня эта больница включена в этот перечень», – рассказал Педенко.

Теперь руководство больницы сможет заключить договор на «ковидный» пакет с Национальной службой здоровья Украины.

В то же время представитель облздрава не подтвердил информацию об увольнении персонала Покровской больницы.

«Что касается средств индивидуальной защиты: то, что приходит с гуманитарной помощью, передается всем больницам. По информации руководства учреждения, они также направляют деньги на приобретение средств индивидуальной защиты», – отметил Александр Педенко.

zi.ua