Общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь» продолжает реализовывать инициативы жителей Покровска, Мирнограда и Покровского района, которые способствуют улучшению жизни в громадах. Очередная идея, воплощенная в рамках третьего сезона конкурса социальных проектов «Мой город», направлена на развитие лечебной физкультуры в Мирнограде.

Грант от компании «Донецксталь» на реализацию проекта «Тренируйся и крепни» составил 215 тысяч гривен. На эти деньги было куплено реабилитационное оборудование для кабинета ЛФК Мирноградской центральной городской больницы. Ремонт помещения выполнялся за средства больницы.

«Проект направлен на оздоровление жителей Мирноградской ОТГ, – говорит проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Благодаря поддержке бизнеса мы смогли закупить большое количество оборудования и надеемся, что пациенты Мирноградской больницы будут выздоравливать быстрее».

«Теперь у нас есть возможность максимально помогать пациентам, которые находятся у нас на лечении, – рассказывает директор Мирноградской ЦГБ Роксана Хохлова. – Более того, люди смогут заниматься в этом прекрасном зале и после выписки. Мы обучили сотрудников, в больнице есть реабилитологи и эрготерапевты. Конечно же, здесь будет приятно находиться и пациентам, и медицинскому персоналу».

В кабинете ЛФК, помимо шведских стенок и гантелей, теперь есть массажный стол, аксессуары для Бобат-терапии, мягкие мячи, утяжелители, корректирующее зеркало, брусья, которые помогают в восстановлении навыков ходьбы.

Медсестра по лечебной физкультуре Татьяна Дубак работает в физиотерапевтическом отделении с 2002 года, а непосредственно в кабинете ЛФК – с 2009-го. Учитывая большой опыт работы, она не понаслышке знает, как тяжело поставить на ноги пациента, перенесшего травму.

«Без лечебной физкультуры говорить о полном выздоровлении невозможно, – отмечает Татьяна Дубак. – Это очень важная медицинская дисциплина, которая возвращает человека к нормальной жизни».

Не менее важна лечебная физкультура и для пациентов неврологического отделения – заверяет реабилитолог Руслана Деревянко.

«Все эти тренажеры просто необходимы для больных, перенесших инсульт, – объясняет медик. – Чем проще упражнения, тем они эффективнее. Больному, который только начинает ходить, очень тяжело сделать первые шаги без нарушения координации движений. Мы помогаем улучшить моторику, ходьбу».

«Очередной реализованный проект – это еще один пример совместных действий громады и ответственного бизнеса, – говорит заместитель мирноградского городского головы Ирина Сущенко. – Мы благодарны нашим партнерам – ОО «Покровская Платформа совместных действий» – за такие проекты. Надеемся, что они будут реализовываться и в дальнейшем, помогая развиваться нашей громаде».