В 3-этажном здании в центре Морэза когда-то жила семья – четверо братьев и сестер, которые не имели детей. Последний житель дома в прошлом году умер, а его родственник предложил властям приобрести этот дом.

Во многих французских городах, в частности в Морэзе, мэрия выкупает старые дома, чтобы отреставрировать их и привлечь внимание новых жителей.

«В доме было много вещей и мебели. Несколько поколений, живших там, ничего не выбрасывали, все хранили и жили по-настоящему экономно. Я согласился купить дом таким, как он есть, чтобы постепенно мы сами убрали там и выбросили все ненужное», – рассказал мэр Морэза Лоран Пети.

Местные чиновники хотели проверить, есть ли в доме что-то, что могло бы представлять исторический интерес. Поэтому они отправились туда, и начали все тщательно проверять. На одной из полок позади множества различных предметов они нашли три большие банки для варенья. Внутри них было 5 килограммовых золотых слитков и более 1000 золотых монет. Эксперты оценили находку в 500 тысяч евро.

Позже в задней части одного из шкафов за картонными коробками обнаружили сейф. В нем нашли еще сотню золотых монет общей стоимостью 150 тысяч евро.

Мужчине, который продал здание мэрии, сообщили о найденном золоте – он очень сдержанно сказал, что слышал какие-то слухи о семейном сокровище, но думал, что его давно уже нет.

Власти города решили потратить деньги на общественный проект. Какой именно – пока неизвестно.

"Не скажу, что эта находка сможет превратить нас в Лас-Вегас, но это заставляет радоваться", – поделился эмоциями мэр.