Осенью в г. Бахмут откроется самый современный в Украине центр спортивной медицины. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила народный депутат из Донецкой области (фракция «Слуга Народа») Ольга Саладуха.

Она подчеркнула, что речь идет о первом полноценном медицинском комплексе современного уровня в Украине. Комплекс будет обеспечивать профилактику, диагностику, лечение заболеваний и повреждений, связанных с занятием физической культурой и спортом.

«Следует создавать качественные заведения спортивной медицины для профессиональных спортсменов, а не искусственно сохранять устаревшие диспансеры», - отметила народный депутат.

Медицинский центр в Бахмуте – это целый медицинский комплекс со стационаром, диагностическим и реабилитационным отделениями, хирургическим блоком, рентген кабинетом, залом лечебной физкультуры, массажа и лаборатории.

«Любые реформы должны предусмотреть не только оптимизацию (сокращение), но и расширение возможностей (создание новых качественных условий). Поэтому строительство современного Центра спортивной медицины в г. Бахмут должно быть началом создания целой сети подобных заведений по территории всей Украины», - подчеркнула Ольга Саладуха.

Напомним, что реконструкция областной лечебно-физкультурного диспансера проводится в рамках программы Президента Украины. Задача медицинского центра - оказание медицинской помощи населению в части проведения профилактики, диагностики, лечения заболеваний и повреждений, связанных с занятием физической культурой и спортом. Также в его задачи входит контроль над функциональным и физическим состоянием спортсменов разного возраста - от детей, которые делают первые шаги в спорте, в ведущих атлетов. По завершению комплексной реконструкции и установку современного медицинского оборудования диспансер станет первым подобным в Украине.