На 28 марта назначены промежуточные выборы в Верховную Раду. Жителям 50-го округа (Покровск, Мирноград, Доброполье и бывший Добропольский район) предстоит избрать народного депутата Украины. Это кресло оказалось вакантным после того, как Руслан Требушкин сложил полномочия народного депутата в связи с избранием Покровским городским головой. 28 марта довыборы в Раду пройдут еще в одном избирательном округе – №87 на Ивано-Франковщине.

12 марта окружная избирательная комиссии округа №50 сформировала все 112 участковых избирательных комиссий. 15 марта УИК провели первые заседания. Им были выданы печати, штампы и предварительные списки избирателей.

Согласно календарному плану промежуточных выборов, до 17 марта включительно участковые комиссии должны доставить всем избирателям именные приглашения на выборы.

Уточнить свои данные в избирательных списках можно до 22 марта включительно. Для этого избиратель должен обратиться в участковую комиссию или в орган ведения Государственного реестра избирателей. Проверить свое включение в реестр можно и посредством онлайн-сервиса «Кабинет избирателя».

До 22 марта включительно в орган ведения Государственного реестра избирателей также можно подать заявление о временной смене места голосования.

Избиратели, временно не имеющие возможности передвигаться самостоятельно, до 20 часов 26 марта могут подать в участковую избирательную комиссию (по почте или через других лиц) собственноручно написанное заявление с просьбой обеспечить голосование по месту пребывания. К нему следует приложить медицинскую справку.

С адресами органов ведения Госреестра избирателей, а также избирательных участков округа №50 можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в 50 избирательном округе зарегистрировано 19 кандидатов в народные депутаты. Один из них – Артем Марчевский, выдвинутый партией ОПЗЖ, подал заявление об отказе от участия в выборах. Вопрос об отмене его регистрации ЦИК рассмотрит сегодня вечером.