В поселке под Мариуполем установили рекорд Украины. Мастера Юрьевского сельского клуба «Галатея» создали самую большую картину из природных материалов. На панно, размером 1,25 на 2,5 метра из ракушек, собранных на побережье Азовского моря, выложили Герб Украины.

По словам заведующей сельским клубом Анжелики Петровой, работа над картиной заняла более двух лет.

«Большую часть времени мы собирали материал – на это ушло около двух лет. Последние полгода занял сам процесс создания. Панно состоит из 18 тысяч азовских ракушек, которые можно найти на любом пляже. Фон уложен ракушками Ламарка, некоторые детали выполнены из белых и черных мидий. А сам Трезубец и азовские цветы – розы и хризантемы – из раковин Анадара. Это ракушка-пришелец, которая у наших берегов появилась только в 2005 году», – поделилась Анжелика Петрова.

Она уточнила, что «охоту» на ракушки обычно ведут в весенний период, когда море выбрасывает их на берег, облегчая сбор. Хрупкость конструкции и неточность при креплении не дали бы в финале аккуратный рисунок – на панно природные материалы посажены на клей и покрыты тремя слоями лака для надежного закрепления.