С 14 августа начинается летний пост - Успенский. Он будет продолжаться до 27 августа и закончится праздником Успения Пресвятой Богородицы. В народе Успенский пост называют Спасовским, так как на его дни приходится Медовый Спас, или Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня (14 августа), а также Яблочный Спас, или Преображение Господне (19 августа). В чем значение этого поста, чего нельзя есть и делать в этот период – в материале 112 Украина.

Время скорби и радости

Успенский пост считается таким же строгим, как и Великий. Главная задача Успенского поста — подготовка человека к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен в честь окончания земного пути Богородицы и Ее вознесения на небо. Для верующих он знаменует надежду на обретение вечной жизни.

Пост - это средство углубиться в самого себя, он призван помочь остановиться и все осознать. Человек становится усерднее в молитве, в добродетелях, а значит, становится ближе к Богу.

Что нельзя делать в Успенский пост

В Успенский пост было бы неплохо отказаться постить в социальные сети и отказаться от интернета. В постные дни запрещены венчания и свадьбы, употребление алкоголя, проявление лени, негативных эмоций — агрессии, раздражения. Также нельзя курить, участвовать в увеселительных мероприятиях, ссориться с родственниками и близкими, смотреть телевизор, путешествовать.

Что можно есть

Этот пост является летним, поэтому для его соблюдения понадобится минимум кулинарных усилий. В дни поста люди употребляют в пищу хлеб, соль, соки и воду. Меню богато витаминами – овощами и фруктами, крупами, орехами и медом.

В понедельник, среду и пятницу церковный устав предусматривает сухоядение: можно употреблять сырую пищу. Нужно питаться хлебом, солью, сырыми овощами и фруктами, медом. При этом чай, кофе, компоты, кисели, отвары заменяются водой и соками.

По вторникам и четвергам можно потреблять вареную пищу без растительного масла. В субботу и воскресенье можно отваривать крупы и овощи, добавляя растительное масло. Также разрешается вино.

Пост считается безрыбным. Но рыба как послабление разрешается 19 августа - в праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас.

Нельзя в Успенский пост употреблять в пищу: мясо, молочные продукты, рыбу, яйца, морепродукты.

Выход из поста также должен был правильным - не нужно переедать. Увеличивать порции потребляемой пищи следует постепенно, а лучше всего первые несколько дней после окончания поста вставать из-за стола с легким чувством голода. Кроме того, не следует сразу включать в свое меню продукты, которые воспрещалось употреблять в пищу во время поста.