«Достойная страна для достойных людей» – проект с таким названием начали реализовывать в Большом Доброполье четыре года назад. Он был направлен на улучшение мест развития и досуга для местной молодежи. Тогда стартовала масштабная перестройка объектов культуры. Что с ними сейчас, востребованы ли они и используются ли по назначению – узнавали наши журналисты.

В центре культуры города Белицкого кипит творческая работа – здесь воспитанники молодежного центра «Креатив» вместе с мамами изготавливают гирлянду к празднику всех влюбленных.

«Мне нравится здесь делать гирлянды, мы иногда рисуем на стекле», – рассказала воспитанница центра «Креатив» Александра Заварзина, которая пришла вместе с мамой.

В молодежном центре «Альтаир» в поселке Новодонецкое старшеклассники готовятся к конкурсу по литературе.

«Этот центр я посещаю очень часто, – рассказала Татьяна. – Я являюсь участницей многих проектов, и центр помогает их реализовывать».

«Здесь я занимаюсь разработкой сайтов, иногда меня берут на театральные представления», – говорит еще один частый посетитель молодежного центра Руслан Бутаев.

Руслан Савка подрабатывает в центре «Альтаир» в качестве звукооператора. Именно на нем – ответственность за проведение различных мероприятий и праздников.

«Заинтересовались центром, приходили сюда, проводили мастер-классы, – рассказывает Руслан. – Сюда приезжают из других городов, собираются для создания сайтов, для работы над проектами, конкурсами».

Подобные культурные центры уже три года работают Новодонецком, Белозерском и Белицком. Им удалось объединить все поколения местных жителей, ведь каждый здесь может найти занятие по душе.

«Возрастная категория – от 5 лет, – говорит директор центра культуры и досуга «Шахтер» поселка Новодонецкое Виктория Попадюк. – Дети приходят три раза в неделю, делают поделки для мам, для себя – украшения. Приходят даже пенсионеры. Если нужно что-то объяснить, например, как зарегистрироваться в соцсетях, мы консультируем».

«Мы стараемся дать разнообразную программу, в том числе для родителей, подключаем семьи, – рассказывает директор молодежного центра «Интрига» города Белозерского Евгения Могуряк. – Всем мы рады, открыты для всех».

Созданием центров досуга занимался мэр Доброполья Андрей Аксенов. Он уверен, что достойные условия жизни позволят задержать в шахтерских городках молодежь.

«Это задача взрослых – не вытолкнуть детей, сделать все, чтоб они остались здесь, – говорит Андрей Аксенов. – Надо сконцентрироваться на том, чтоб вырастить счастливых детей – счастливые дети дадут нам счастливых взрослых».

Кроме того, у мэра есть амбициозные планы сделать Доброполье спортивной столицей Донбасса.