Сегодня, 29 декабря, в возрасте 98 лет скончался легендарный французский кутюрье Пьер Карден. Об этом сообщило издание Le Figaro, ссылаясь на заявление родных кутюрье.

Причина смерти Кардена пока не сообщается. Дизайнер скончался в одной из больниц во французском городе Нейи-сюр-Сен.

Пьер Карден французский модельер итальянского происхождения родился 2 июля 1922 года в Италии. При жизни кутюрье запатентовал более 500 изобретений, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки "в цветочек", длинные пиджаки без воротника и узкие брюки на пуговицах, которые были созданы для группы Beatles. Французского модельера итальянского происхождения называют первооткрывателем стиля "унисекс". Свою карьеру в модной индустрии он почил как театральный художник. В 1946 году он создал костюмы для фильма Жана Кокто "Красавица и чудовище".

В 1970 году Карден создавал дизайн для НАСА. Во время своего визита туда он стал единственным человеком, которая примерила скафандр Нила Армстронга, в котором тот впервые в истории человечества ступил на луну.

Одной из "муз", которая вдохновляла модельера, была балерина Майя Плисецкая. Специально для нее Карден создал костюмы Анны ( "Анна Каренина", 1972), Марьи Николаевны Полозова ( "Фантазия", телефильм по мотивам "Вешних вод" Тургенева), Нины Заречной ( "Чайка", 1980), Анны Сергеевны ( "Дама с собачкой ", 1985), а также различные вечерние платья и повседневные ансамбли, которые он всегда преподносил артистке в подарок.

17 сентября 2009 года Карден был объявлен послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

112 Украина